domingo, 15 de fevereiro de 2009

Wagner Moura, Aderbal Freire-Filho e Bárbara Harrington concorrem ao Prêmio Shell de Teatro pela tradução de Hamlet


O Prêmio Shell de Teatro divulgou a lista de indicados do segundo semestre de 2008. O espetáculo "A Alma Boa de Setsuan", com Denise Fraga e direção de Marco Antônio Braz, recebeu o maior número de indicações e concorre em cinco categorias: direção, atriz, cenário, figurino e iluminação.

Dentre os indicados do primeiro semestre, o espetáculo "A Noite dos Palhaços Mudos" destacou-se com quatro indicações, duas para melhor ator, além de direção e música.

A divulgação dos vencedores do 21º Prêmio Shell de Teatro de São Paulo está prevista para março. O evento oferece premiação individual de R$ 8 mil aos selecionados.

Veja a seguir a lista completa de indicados ao Prêmio Shell de Teatro de São Paulo de 2008

Autor
(2º semestre)
- Jandira Martini, por "O Eclipse"
- Marçal Aquino e Marília Toledo, por "Amor de Servidão"
(1º semestre)
- Grace Passô, por "Amores Surdos"
- Sérgio Roveri, por "A Coleira de Bóris"

Direção
(2º semestre)
- Cláudio Dias, Marcelo Souza e Silva, Odilon Esteves, Rômulo Braga e José Walter Albinati, da Cia. Luna Lunera, por "Aqueles Dois"
- Fábio Resende, por "A brava"
- Marco Antônio Braz, por "A Alma Boa de Setsuan"
(1º semestre)
- Alvaro Assad, por "A Noite dos Palhaços Mudos"
- Marco Antonio Rodrigues, por "A Coleira de Bóris"
- Rita Clemente, por "Amores Surdos"

Ator
(2º semestre)
- Ésio Magalhães, por "Encruzilhados - Entre a Barbárie e o Sonho"
- Marcelo Médici, por "O Mistério de Irma Vap"
(1º semestre)
- Domingos Montagner, por "A Noite dos Palhaços Mudos"
- Fernando Sampaio, por "A Noite dos Palhaços Mudos"
- Nilton Bicudo, por "O Natimorto - Um Musical Silencioso"

Atriz
(2º semestre)
- Denise Fraga, por "A Alma Boa de Setsuan"
- Isabel Teixeira, por "Rainha[(s)] - Duas Atrizes em Busca de um Coração"
(1º semestre)
- Cácia Goulart, por "Bartleby"
- Paula Arruda, por "O Céu 5 Minutos Antes da Tempestade"

Cenário
(2º semestre)
- André Cortez, por "Orlando furioso"
- Cláudio Dias, Marcelo Souza e Silva, Odilon Esteves, Rômulo Braga e José Walter Albinati, da Cia. Luna Lunera, por "Aqueles dois"
- Márcio Medina, por "A Alma Boa de Setsuan"
(1º semestre)
- André Cortez, por "Bartleby"- Bruna Christófaro, por "Amores Surdos"
- Renato Bolelli Rebouças, por "Arrufos"

Figurino
(2º semestre)
- Marcelo Pies, por "Hamlet"
- Verónica Julian, por "A Alma Boa de Setsuan"
(1º semestre)
- Rosângela Ribeiro, por "A Senhora dos Afogados"
- Silvana Marcondes, Fernando Sato e Júlio Dojcsar, por "O Santo Guerreiro e o Herói Desajustado"

Iluminação
(2º semestre)
- Felipe Cosse e Juliano Coelho, por "Aqueles Dois"
- Wagner Freire, por "A Alma Boa de Setsuan"
(1º semestre)
- Carlos Gaúcho, por "A Coleira de Bóris"
- Lúcia Chedieck, por "Memória do Mundo"

Música
(2º semestre)
- Beto Firmino, por "O Público"
- João Poleto, por "Orlando Furioso"
- Lincoln Antonio, por "Rainha[(s)] - Duas Atrizes em Busca de um Coração"
(1º semestre)
- Josimar Carneiro, pela direção musical de "Divina Elizeth"
- Marcelo Pellegrini, pela trilha sonora original de "A Noite dos Palhaços Mudos"

Categoria especial
(2º semestre)
- Aderbal Freire-Filho com Bárbara Harrington e Wagner Moura, pela tradução de "Hamlet"
- Grupo Sobrevento, pela pesquisa da técnica dos "pupi" no espetáculo de bonecos "Orlando furioso"
- Teatro Máquina, pela técnica de manipulação direta e aparente do espetáculo "O Cantil"
(1º semestre)
- Centro de Pesquisa Teatral do Sesc, pelos 10 anos do projeto Prêt-à-Porter
- Grupo XIX de Teatro, pela pesquisa e criação de "Arrufos"

Fonte: Uol Entretenimento
Texto editado por Andressa Santos